Calendário 2019

JANEIRO
01 – Dia Mundial da Paz
01 – Maria Mãe de Deus
05 – São João Neumann Redentorista (1820)

FEVEREIRO
11 e 12 – Reunião Pedagógica
13 – Início do ano letivo (1º Bimestre)
13 – Reunião com pais EI – Nível I A e B (18h)
13 – Reunião com pais 1º anos (17h)
20 – Reunião com pais EI – Nível I C e D Nível II e Nível III (18h)
21 – Reunião com pais 2º ao 5º Ano (18:30)
22 – Reunião com pais 6º ano ao EM (18:30)

MARÇO
04 e 05 – Feriado de Carnaval
08 – Dia Internacional da Mulher
16 – Trilha e Almoço
19 – 60º Aniversário da Escola IMD
23 – Avaliação de 6º EFSF ao 3º EM (8h às 10h)

ABRIL
14 – Domingo de Ramos
18 – 5ª Feira Santa (Feriado) Formação Professores e Funcionários (8h às 12h)
19 – 6ª Feira Santa (Feriado)
20 – Sábado de Aleluia (Feriado)
21 – Páscoa
21 – Tiradentes (Feriado)
27 – Avaliação de 6º EFSF ao 3º EM (8h às 10h)
30 – Final do 1º Bimestre

MAIO
01 – Dia do trabalho (Feriado)
02 – Início do 2º Bimestre
08 – Ent. Aval. 1º Bim. EI e 1º anos (18: 30)
09 – Ent. Aval. 1º Bim. 2º ao 5º anos (18:30)
11 – Avaliação de 6º EFSF ao 3º EM (8h às 10h)
11 – Ent. Avaliações 1º Bim. 6º ao EM (11h)
12 – Dia das Mães
18 – Homenagem às Mães

JUNHO
09 – Pentecostes (Festa do Divino Esp. Santo)
15 – Festa Junina
20 – Corpus Cristhi (Feriado)
22 – Esportes
27 – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
29 – Avaliação de 6º EFSF ao 3º EM (8h às 10h)

JULHO
03, 04 e 05 – 49º FAPEC EF/SF e EM
05 – Final do 2º Bimestre
08 – Início do 3º Bimestre
10 – Ent. Aval. 2º Bim. EI e 1º anos (18:30)
11 – Ent. Aval. 2º Bim. 2º ao 5º anos (18:30)
12 – Ent. Aval. 2º Bim. 6º ano ao EM (11h)
13 – Esportes
15 a 19 – Recuperação Semestral do 6º ao EM
20 – Dia da amizade
22 e 23 – Reunião Pedagógica docentes
22 a 02 de agosto – Recesso Escolar para alunos
26 – Dia da vovó

AGOSTO  
01 – Santo Afonso, 1787 (Fundador dos Redentoristas)
04 – Dia do Padre
05 – Retorno aulas 2º Semestre
07 – Dia do município
11 – Dia do Estudante
11 – Dia dos Pais
17 – Homenagem aos Pais
24 – Avaliação de 6º EFSF ao 3º EM (8h às 10h) 

SETEMBRO
02 a 06 – Semana da Pátria
07 – Independência do Brasil
14 – Avaliação de 6º EFSF ao 3º EM (8h às 10h)
16 a 20 – Semana Farroupilha
19 – Almoço e Celebração Farroupilha
20 – Dia do Gaúcho (Feriado)
21 – Dia da Árvore
21 – Esportes
30 - Final do 3º Bimestre 

OUTUBRO
01 – Início do 4º Bimestre
05 – Ent. Aval. 3º Bim. 6º ano ao EM (11h)
09 – Ent. Aval. 3º Bim. EI e 1º anos (18:30)
10 – Ent. Aval. 3º Bim. 2º ao 5º Anos (18:30)
07 a 11 – Semana da Criança
12 – Nossa Senhora Aparecida e Dia da Criança
14 – Feriado antecipado do Dia do Professor
15 – Dia do Professor (aula normal)
16 – São Geraldo Majella (Red. – 1755)
19 – Avaliação de 6º EFSF ao 3º EM (8h às 10h)
22 a 25 – 49º FAPEC EI e EF/SI
26 – Esporte 

NOVEMBRO
01 – Dia de todos os Santos
02 – Finados
08 – Noite da Coruja
09 – Fundação da CSsR (Scala-Itália - 1732)
09 – Avaliação de 6º EFSF ao 2º EM (8h às 10h)
12 – Dia do Diretor de Escola
15 – Proclamação da Republica (Feriado)
20 – Dia da Consciência Negra
23 – Feira Científico Cultural
28 – Dia nacional de Ação de Graças
30 – Esportes 

DEZEMBRO
06 – Final do 4º Bim.
06 – Entrega de aval. 6º ano ao EM (11h)
08 – Nª Sª da Imaculada Conceição
09 a 13 – Recuperações Finais para 6º ao EM
10 – Conclusão EI Grupo III (19h 30min)
13 – Ent. Aval. 4º Bim. EI ao 4º ano (16h)
13 – Último dia de aula EI e EF/SI
13 – Ent. Aval. Finais 5º (11:00)
16 – Conselho de classe final (EF/SF e EM)
17 – Entrega de resultados finais (EF/SF e EM)
17 e 18 – Reunião Geral Professores
19 - Missa e Atos Solenes (19:30) para Ens. Fund.
20 - Missa e Atos Solenes (19:30) para Ens. Médio
25 – Natal